SMTP от домашнего интернета «Билайн»

Неделю назад заметил, что перестала отправляться почта с билайна по SMTP-протоколу. Записи в логах Бата говорят о том, что просто невозможно достучаться до сервера. Первым делом залез в Личный кабинет и проверил опцию «Блокировка SMTP»:

Не включена, вроде бы должно быть все ок
Не включена, вроде бы должно быть все ок

Но до сервера я так и не достучался, порыл настройки Protection, не забанил ли я случайно айпишники билайна на сервере. Все было правильно, адреса проходили верификацию. Прошло дня три,  и мне понадобилось вновь воспользоваться отправкой почты из дома — ситуация не изменилась. 🙂 Решил я более подробно изучить кабинет, так как совершенно ясно было то, что блокировка идет где-то на уровне провайдера, т.к. остальное уже было перерыто. Покопавшись минуту, я нашел замечательный раздел «Управление услугами», где каким-то боком, без моего ведома, включили услугу «Защита от Интернет-атак (Firewall)» — «Средняя + блокировка SMTP»:

По умолчанию оказалась включена
По умолчанию оказалась включена

Разумеется, после понижения уровня защиты на  просто «Средний» и переподключения PPTP почта замечательно пошла по SMTP на отправку. 🙂 Так что имейте в виду.

SMTP от домашнего интернета «Билайн»: 1 комментарий

  1. Вот недавно подключил билайн и столкнулся с этой же проблемой. Замучался искать причину, благодаря вам всё заработало! Спасибо за столь полезный пост!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.